Сегодня: 21 сентября 2017 г. | 1 Тишрея 5778 г

Традиции

11 июля, 2013 - 15:50

Девятое Ава

Девятое Ава – это день поста и траура. С этим днем связано несколько трагических для евреев событий.
В этот день евреи, вышедшие из египетского рабства и направлявшиеся в Землю Израиля, поверили отправленным вперед разведчикам, будто завоевать эту землю невозможно. За то, что народ усомнился в могуществе Всевышнего, он был наказан Б-гом: евреи должны были 40 лет скитаться по пустыне, пока не вымрет все согрешившее поколение.

Этот день связан с разрушением Храма. 9 ава 586 г. до н.э. войсками вавилонян был разрушен Первый Храм. 9 ава 70 г. н.э. римская армия захватила и разрушила ВторойХрам. Спустя несколько лет, тоже 9 ава, место, на котором стоял Храм, было распахано. Впоследствии там был построен новый, языческий город – Элия Капитолина.
Во время восстания Бар-Кохбы пала крепость Бейтар – центр восстания и один из центров изучения Торы. Сотни тысяч евреев были убиты римлянами или угнаны в рабство, страна опустела. Произошло это девятого ава.
В память обо всех этих событиях пророки постановили сделать Девятое Ава днем суточного поста. Запрещено есть, пить, носить кожаную обувь. В синагогах после молитвы евреи садятся на землю или на низкие скамейки, как принято в период траура, и читают полную скорби книгу Эйха, которую написал пророк Йермиягу после разрушения Первого Храма.
Однако всякий траур кончается утешением, и нет разрушения без восстановления. Согласно Традиции, Машиах должен родиться девятого ава.

ЗАКОНЫ ПОСТА

Пост начинается накануне, с закатом солнца. С этого момента и до выхода звезд вечером следующего дня действуют следующие запреты:
- Есть и пить. Тем, кто болен и не в состоянии поститься, следует обратиться за консультацией к раввину. Лекарства, без которых нельзя обойтись, принимать можно, но желательно проглатывать их без воды.
-  Мыться и принимать ванну. Можно мыть только пальцы рук.
- Пользоваться духами, кремами и косметикой
- Носить кожаную обувь
- Вступать в супружеские отношения
- Изучать Тору (кроме отрывков, связанных с 9 Ава и трауром)
Кроме этих запретов, важно соблюдать ряд условий:
- До полудня нельзя сидеть на стуле, только на низеньких скамеечках
- Разрешается заниматься деловыми вопросами и другими проблемами только в том случае, если бездействие может причинить значительный ущерб
- Нельзя произносить приветствия и дарить подарки
- Необходимо избегать пустых разговоров и увеселительных мероприятий.

по материалам сайта jeps.ru