Сегодня: 10 декабря 2018 г. | 2 Тевета 5779 г

23 февраля, 2015 - 11:22

Анатолий Подольский в гостях у белоцерковской общины

В гостях у белоцерковской общины побывал Анатолий Подольский,  кандидат исторических наук, директор Украинского центра изучения Холокоста. Многие захотели познакомиться с директором известного центра, большим знатоком истории, автором множества публикаций и книг.

Анатолий приехал с интересной  лекцией. Она, конечно, была об истории еврейства. Однако, лектор заставил взглянуть на извечные проблемы евреев с иного ракурса, через призму сознания конкретных людей, живших в одну эпоху, но проживших разные жизни. Опытный оратор  переключал внимание слушателей, позволяя смотреть на объекты исторического интереса с разных позиций, очень деликатно дал понять, что оценивать многие события, опираясь исключительно на личный опыт и субъективное  мнение, неправильно. Кандидат наук  просветил в части технологий, которые ломали сознание вполне благополучных парней из хороших немецких семей, превращая их в нацистов. Лекция была живой и захватывающей: высказывания подкреплялись датами, именами, цитатами, лектор отвечал на вопросы из зала. Публика осталась в полном восхищении.

Община очень признательна Анатолию Подольскому за блестящую лекцию, большое уважение к слушателям, высочайший интеллект и тонкий еврейский юмор! Отдельное спасибо за щедрый подарок общине - книги, изданные Украинским центром изучения Холокоста.

www.mitsva.org.ua