Сегодня: 25 марта 2017 г. | 27 АдараI 5777 г

Школа-садик «Мицва-613», г. Белая Церковь

История создания УВК «Мицва-613»

После визита раввинов из Житомира активом еврейской общины города Белая Церковь было принято решение создать в городе еврейскую школу.

Председателем общины в то время был Берман Харитон Абрамович, секретарем  – Больсон Светлана. По рекомендации управления образования города должность директора школы была предложена Андрющенко Нателле Игоревне. Руководство общины видело своей целью создание школы, где бы царила еврейская атмосфера: заботы, внимания, тепла.

15 февраля 2000 года открылся детский сад, в котором было две группы (12 детей). Неоценимую помощь и поддержку в вопросах еврейской традиции, кашрута и воспитания детей в еврейском духе оказала Больсон Светлана.

1 сентября 2000г. в Белой Церкви открылся учебно-воспитательный комплекс «школа I – II ступеней – детский сад «Ор Авнер» (детский сад и школа 1-5 класс), директором стала Андрющенко Н.И., а кураторами по вопросам религии и соблюдения еврейских традиций - раввин Меир Ольцберг и его жена Браха Ольцберг. Через три года школа успешно прошла аттестацию и стала общеобразовательной школой І – ІІІ ступеней. Школа заняла достойное место в образовательной системе города и успешно просуществовала до июня 2005 года. 30 июня 2005 года раввин Меир Ольцберг, по причине отсутствия финансирования, принял решение закрыть школу (на тот момент в школе было 70 детей).

Инициативная группа под руководством Мураховского Б.С. (председатель общины 2005 - 2011гг) и Андрющенко Н.И., при поддержке родителей и учеников, не могли допустить закрытия школы. Было составлено обращение к главному раввину Украины Моше-Реувену Асману и Главе Всеукраинского Еврейского конгресса Вадиму Рабиновичу с просьбой не допустить закрытия и взять школу под свою опеку.

С 4 июля 2005 года при поддержке благотворительного фонда «Мицва» открыт учебно-воспитательный комплекс «Школа I – III степеней – детский сад «Мицва-613».

Наша школа – сад дает возможность:

Наша школа дает возможность еврейским детям получить, наравне с обязательным общим образованием, еврейское образование, а именно: традиции и иврит

УВК предоставляет возможность кошерного питания

Индивидуальный подход к каждому ребенку

Благодаря нашей школе, даже дети из малообеспеченных и неблагополучных семей могут получить достойное образование и поддержку

Структура комплекса:

1. 2 группы детского сада (младшая и старшая)

2. начальная школа (1-4 класс)

3. средняя школа (5-9 класс)

4. старшая школа (10-11 класс)

Всего 138 детей.

Контакты: