Сегодня: 28 сентября 2020 г. | 10 Тишрея 5781 г

28 ноября, 2013 - 17:01

Частичка Иерусалимской «Золотой Меноры» для звезд «Ханукальной Бар Мицвы»

Вчера, 25 кислева, в первый вечер Хануки в Европейском зале «Президент отеля» с благословения главного Раввина Украины и Киева, рав. Моше Реувена Асмана состоялась  «Ханукальная Бар Мицва».

Фойе фешенебельного отеля было переполнено  детским смехом, еврейской  музыкой и запахом свежевыпеченных пончиков.

Новый формат, Ханукального  вечера был в стиле вечерний Ургант, и стал настоящим сюрпризом для собравшихся. На «диване» нашего ведущего Натана Хазина побывали лидеры Общины, «виновники» торжества, и представители бизнес элиты Украины ( и не только Украины).

Бурными овациями зал встретил, наших именинников. Под трогательный видеоряд  детских фотографий и музыку любимой всеми песни «Топ топ, топает малыш» на сцену вышли: Градоблянский Дмитрий, Гомоюнов Дан, Кравченко Алексей, Мошляковский Игорь, Панченко Игорь, Райх Натан, Сёмка Владимир, Швидко Шмуэел и Щербина Илья.

Этот день для ребят был настоящим бенефисом, к ним были обращены все взоры, поздравления  и естественно масса подарков, которые они получили на празднике.

С нескрываемым восторгом мальчики  рассматривали эксклюзивный подарок , который лично каждому вручил Президент  Всеукраинского еврейского конгресса, сопредседатель Европейского еврейского парламента (EJP) Вадим Рабинович - миниатюру «Золотой Меноры», оригинал которой,  был подарен  Вадимом Зиновьевичем - Иерусалиму.

Менора была отлита 1998 году из чистого золота и имеет вес 108 килограмм. Частичка  Золотой Меноры, которая, с Б-жьей помощью украсит Третий Храм, теперь с трепетом будет храниться у наших  ребят.

Рав. Моше подарил именинникам  их первые Сидуры и Тегилим, с пожеланиями того, чтобы мудрость и свет учения наших праведников сопровождали их по жизни. От посольства государства Израиль в Украине, Вторым секретарем посольства, главой представительства Центра культуры Израиля в Юго-Восточном регионе Вячеславом Смоткиным «виновникам» торжества  были вручены памятные подарки.

Кульминацией праздника стало чтение Маамара Любавического Ребе, который произносит молодой человек, достигший 13 лет, в знак того, что он вступает во взрослую жизнь и принимают на себя полную ответственность за свои поступки.

Первую свечу Хануки  торжественно зажгли рав. Моше Асман и Вадим Рабинович, а каждый из присутствующих имел возможность зажечь Ханукальную свечу за своим столом, тем  самым, присоединив частичку света  к ожиданию чудес и освящению тьмы.

Приятной неожиданностью, стал ханукальный подарок для меценатов Общины - платиновые карточки Visa от основателя еврейского банка «DanBank» Дмитрия  (Дана) Чернявского. Поздравляя собравшихся с праздником он напомнил о важность исполнения заповеди Цдака и рассказал гостям о том, что вся работа банка организованна таким образом, что цдака (10%) от прибыли банка передается на нужды еврейской Общины, к которой принадлежит владелец карточки

Поздравления сменялись музыкальными и шоу номерами, просмотром видеороликов о лауреатах конкурса «Бар Мицва 2013»и зажиганием Ханукии в разных уголках мира.

Более 300 человек объединил Ханукальный вечер, прошедший под девизом - «Light the dark». Не зависимо от

возраста, каждый в этом зале чувствовал себя комфортно и уютно.

Праздник удался на славу!

В завершении вечера рав. Моше поблагодарил всех собравшихся в этом зале и пожелал: «Пусть свет ханукальных огней распространяется по миру и да удостоимся мы  прихода праведного Машиаха в эти дни!».