Сегодня: 18 ноября 2017 г. | 29 Хешвана 5778 г

написание первой буквы в свитке Торы Юлием Эдельштейном
29 апреля, 2013 - 13:12

Кнессет Израиля начал свою работу с написания свитка Торы единства в Израиле

Дата события: 29 Апреля 2013 г. | 19 Сиван 5773 г.

Весенне-летняя сессия Кнессета 19-ого созыва открылась речью председателя Кнессета Юлия-Йоэля Эдельштейна. и благословением главного раввина Украины и Киева Моше Реувена Асмана.

Кнессет Израиля начал свою работу с написания свитка Торы  во имя Объединения Еврейского Народа. Решение о написании нового свитка  было принято и озвученно на церемонии завершения написания свитка Торы для Третьего Храма, подаренного президентом Всемирного Еврейского Конгресса Вадимом Рабиновичем. Инициатором выступила еврейская религиозная Община Киева  во главе с  раввином Моше Реувен Асманом.

Рав Моше подчеркнул: «Задача написания этого свитка – объединить еврейский народ. Как сказал Любавический ребе,  у каждого еврея должна быть хотя бы одна буква в свитке Торы, потому что Тора  объединяет евреев и Тора – это наша жизнь, она даёт жизнь еврейскому народу»

Первую букву в новом свитке Торы написал спикер Кнессета  Юлий-Йоэль Эдельштейн.

глава кнессета написал первую букву

По рекомендации нового спикера израильского парламента в первый день летней сессии, был назначен и новый генеральный директор Кнессета – Ронен Плот  исполнение своих обязанностей начал с  написания буквы  в свитке Торы.

Ронен Плот пишет букву

В этом торжественном мероприятии также приняли участие депутаты Кнессета, раввины, общественные деятели,  бизнесмены и представители еврейских религиозных общин.

Элиягу Цицуашвили пишет букву

процесс написания букв в свитке

торжественное событие

Главный раввин  Украины и Киева Моше Реувен Асман вручил сертификат на именное место в Большом молитвенном зале Центральной синагоги Киева спикеру Кнессета Юлию-Йоэлю Эдельштейну.

вручение сертификата на именное место в синагоге Бродского

Юлий Эдельштейн, который не раз бывал в гостях в Общинном центре при синагоге Бродского, подчеркнул, что еврейская религиозная община Киева  активно участвует в религиозной и общественной жизни Израиля и отметил огромный вклад в развитие дружеских отношений между Израилем и Украиной. Спикер Кнессета поблагодарил за это всю общину в лице раввина Моше Реувена Асмана.

лехаим в мицвотанке

Событие отметили праздничным ужином в мицвотанке. И как выяснилось во время лехаима, с этим знаменательным событием совпало еще два важных и приятных  события.

Рав Моше проводил своего сына Менделя в армию Израиля. Еврейская Религиозная Община Киева желаем Менделю, чтобы эта служба прошла не только на благо государства, но и с пользой для тебя, пожелать, чтоб ты стал настоящим мужчиной - мужественным, сильным, способным защитить себя и тех людей, которых ты любишь, а самое главное – пусть Б-г хранит тебя

И день рождение Элиягу Цицуашвили - друга еврейской религиозной общины Киева.  Наша община желает Вам счастья, здоровья, успехов и много радости.

Мы все надеемся, что с Б-жьей помощью, написание свитка Торы послужит объединению всего еврейского народа на святой Земле и скорейшему приходу Мошиаха.

дружеское общение