Сегодня: 16 ноября 2019 г. | 18 Хешвана 5780 г

17 октября, 2019 - 09:33

СИМХАТ БЕЙТ А-ШОЕВА В АНАТЕВКА

Симхат бейт а-шоева – празднества, которые проводились в Храме в честь службы черпания воды для возлияния на жертвенник.

Источник: https://imrey.org/симхат-бейт-а-шоева-שמחת-בית-השואבה/

История и традиции праздника:

Симхат бейт а-шова – празднества, которые проводились в Храме в честь службы черпания воды для возлияния на жертвенник.

Симхат бейт а-шоэва (ивр. שמחת בית השואבה) – букв. Радость Дома Черпания.

Симхат бейт а-шоева проводилась в течение дней холь а-моэд Суккот (промежуточные дни праздника Суккот), по ночам. В йом тов и субботу эта церемония не проводилась. Причина, по которой эта радость не проводилась в йом тов и в субботу, заключается в том, что она сопровождалась, как приводилось выше, игрой на музыкальных инструментах, а в йом тов и в шабат наши мудрецы запретили играть на музыкальных инструментах (из опасения, что, если музыкальный инструмент испортится, его будут налаживать в этот день и нарушат тем самым запрет Торы).

В настоящеевремя в холь а-моэд Сукко, во многих местах, таких как синагоги и ешивы, проводят танцы под звуки оркестра в память о симхат бей а-шоэва. Празднества обычно начинаются поздно вечером и могут продолжаться до глубокой ночи.

Симхат бейт а-шоэва (ивр. שמחת בית השואבה) – букв. Радость Дома Черпания.

Написано в Талмуде,

что тот, кто не видел радости Симхат Бейт ашоева в Храме, - тот не видел радости в жизни.

В дни  холь а моэд наша сукка является не только местом исполнения заповедей, но и становится малым офисом для многих прихожан.

Здесь зазнаются встречи, ведутся неспешные разговоры за трапезой, решаются неотложные вопросы.

Но вчерашний вечер был особенным, не успели мы поделится впечатлением от яркого, веселого и шумного мероприятия для детей, как настал вечер, и вереница машин и автобусов отправилась в пригород Киева, чтобы там, в возрожденном еврейском местечке Анатевка, дружной компанией провести еще один вечер -  Симхат Бейт-а-Шоэва.

Новая красивая Сукка выстроенная в городке являла собой символ возрождения и единения нашего народа, а особая аура этого места, всегда придает мероприятию необычайные эмоции.

Анатевка встретила гостей празднично накрытыми столами и предвкушением необычайного вечера.

В то время, как взрослые слушали еврейские майсы, пели песни и делали, как и положено лехаим, детвора резвилась на батуте и игровых площадках.

Праздничным подарком для именинников этого дня и для всех собравшихся стало красочное фаер шоу и праздничный салют.

Хаг самеах, Моадим лэсимха!!!