Сегодня: 15 декабря 2017 г. | 27 Кислеваа 5778 г

7 декабря, 2017 - 11:57

Энциклопедия иудаизма: Тикун Аризаля перед Ханукией или как облачиться в Ор а-гануз

В Хануку проявляется «Клипат Нога» –  это сила Явана, которая препятствуют божественному свету, силам добра.

Аризаль приводит в «Шаар аКаванот», причину — почему так важно чтение «Вии Ноам» (последний стих 90-го псалма) перед 91псалмом у Ханукии.

91- псалом, объясняет Аризаль, читают для поддержания «нешамы» во время покидания ею тела (как правило после смерти, или во время сна).

Когда мы произносим стих «Вии Ноам» перед 91-м псалмом, — мы подключаемся, притягиваем к себе силы сфиры Бина, Свет Ор а-гануз, который и дает особые силы для защиты «нешама».

Читая 7 раз 91-й псалом, мы оборачиваемся в Свет Ор а-гануз – что соотносится с 7-ю сфирот и 7-ю мидот.

Итак, Тикун перед Ханукией по Аризалю:

1) Прочитать последний стих 90-го псалма «Вии Ноам»;

2) Прочитать 7 раз 91-й псалом;

3) Прочитать 7 раз «Анна Бекоах»;

4) Прочитать 67 псалом – 1 раз — глядя на Менору.

(Раби Алон Анава по «Шаар аКаванот»)

Что такое Ор а-Гануз и почему он проявляется в Хануку

Тора начинается словами: «Бэрешит бара» … — и сказал Господь» — Да будет Свет!»

И это первое в Торе употребление слова Ор.

По Каббале, употребление слова Свет является и первым же проявлением Света Творца во всей его полноте. После чего «весь» свет был скрыт (и обратился в «Ор а-гануз» – «свет скрытый», точнее, «помещенный на хранение»), оставив нам его «вкус». А проявленный Свет далее еще был преобразован в разные ипостаси – небо и землю, море и все живое в нем, в то, чем «произрастает земля», и все, чем кишит.

Употребленное впервые слово Свет – Ор – по счету 25-е слово в Торе. Не случайно 25 Кислева – 1-й день Хануки. 25-е место стоянки сынов Израиля – Хасмана (намек на Хашмонеев).

У нас нет представлений о величии Ханукальных свечей.

Во Времена Храма в Меноре помещался Высший источник Света – поэтому в Храме окна внутри были уже, чем снаружи – чтобы Менора освещала весь мир.

Еврей, зажигающий Ханукию, как Коэн, зажигающий Менору в Храме. В Хануку – свечами наших Ханукий – светит Ор а-гануз – великий скрытый свет, который также сокрыт в Торе.