Сегодня: 18 ноября 2017 г. | 29 Хешвана 5778 г

17 июля, 2017 - 10:00

В теракте на Храмовой горе убиты двое полицейских, нападавшие застрелены

Трое сотрудников израильской полиции и пограничной службы получили огнестрельные ранения в результате нападения террористов на территории Храмовой горы в районе Львиных ворот в старом городе Иерусалима. Двое из них, госпитализированные в критическом состоянии, скончались (об этом было официально объявлено около полудня).

Опубликованы имена погибших: прапорщик Хаиль Сатауи, житель друзской деревни Мджар, и прапорщик Камиль Шана из друзской деревни Хорпиш. Оба полицейских служили в патрульном подразделении МАГАВ на Храмовой горе.

Пресс-служба полиции сообщила, что трое террористов, пришедших на Храмовую гору, открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов, после чего попытались скрыться в одной из мечетей.

Бойцы сил безопасности в ходе преследования ликвидировали нападавших. У них были обнаружены два самодельных пистолета-пулемета «Карл Густав» и еще один пистолет.

По свидетельству очевидцев, один из террористов, считавшийся нейтрализованным, в какой-то момент встал и попытался снова напасть на полицейских, после чего был застрелен.

Согласно данным службы скорой медицинской помощи МАДА, состояние двух раненых в возрасте около 25 лет оценивается как критическое, еще один мужчина получил ранения средней степени тяжести. Все пострадавшие были доставлены в больницу «Адаса Ар а-Цофим».

По приказу командующего Иерусалимским округом полиции Храмовая гора была очищена от посетителей, а все ведущие на нее ворота закрыты. Пятничная молитва на Храмовой горе отменена.

После 11:30 была разрешена к публикации информация о том, что вооруженное нападение на Храмовой горе совершили трое жителей израильского арабского города Умм эль-Фахм, которые были не только родственниками, но и полными тезками. Все трое, по документам, носили имя Мухаммад Джабарин. Им было 30, 20 и 19 лет. Полные имена ликвидированных террористов: Мухаммад Ахмад Мухаммад Джабарин, Мухаммад Хамад Абд аль-Латиф Джабарин и Мухаммад Ахмад Мафаль Джабарин.

Двое из них за день до теракта опубликовали свое «селфи» в социальной сети Facebook с подписью: «Улыбочку. Завтра будет лучше». Эта фотография, в частности, опубликована сайтом «Палестинский информационный центр», принадлежащим террористической организации ХАМАС.

ХАМАС не берет на себя ответственность за этот теракт, утверждая, что трое нападавших были активистами северного крыла «Исламского движения»  и мстили евреям за «осквернение мечети Аль-Акса» .